Новая Зеландия

Новая Зеландия — государство в юго-западной части Тихого океана, в Полинезии, расположенное на двух крупных островах (Северный и Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Население, по данным Статистического управления Новой Зеландии по состоянию на июнь 2017 года, составляет 4 793 700 человек.

Столица страны — город Веллингтон.

Государство построено на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира. В XI—XIV веках страна была заселена выходцами из Полинезии, европейские исследователи открыли острова́ в 1642 году. Активное освоение земель Великобританией началось с 1762 года. Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшие соседи страны: к западу — Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние — около 1700 км), к северу — островные территории Новой Каледонии (около 1450 км), Тонга (около 1850 км) и Фиджи (около 1900 км).

Королевство Новой Зеландии включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука и Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.

Коллекция карт Новой Зеландии. Разные карты Новой Зеландии (Новая Зеландия - карты).

Карты Новой Зеландии

Вернуться к началу