Франция

Франция, официальное название Французская Республика — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа.

Название страны происходит от этнонима древнегерманского племени франков, несмотря на то, что большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на языке романской группы.

Франция является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов — одно из государств, участвующих в создании Европейского союза.

Население — 64 859 773 человек в метрополии и 66 991 000 человек — с учётом заморских владений (оценка на 1 января 2017), в том числе около 90 % — граждане Франции. Верующие — преимущественно католики (80 % от числа верующих или 43 % от всего населения), при этом 45 % населения заявляют, что не принадлежат ни к одной религии.

Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание). Административно-территориальное деление: 18 регионов (13 в метрополии и 5 заморских регионов), включающих 101 департамент (96 в метрополии и 5 заморских департаментов), 5 заморских сообществ и 3 административно-территориальных образования с особым статусом.

Карты соседних стран Франции

Коллекция карт Франции. Разные карты Франции (Франция - карты).

Карты Франции

Вернуться к началу