Россия

Россия, официально Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в рамках её конституционного устройства составляет 17 125 191 км², при этом заявленная российская принадлежность присоединённого к ней Крыма не получила международного признания, население страны (в пределах её заявленной территории) составляет 146 880 432 чел. (2018). Занимает первое место в мире по территории, шестое — по объёму ВВП по ППС и девятое — по численности населения.

Столица — Москва. Государственный язык — русский.

Президентско-парламентская республика с федеративным устройством. С 7 мая 2012 года пост Президента занимает Владимир Путин. C 8 мая 2012 года пост Председателя Правительства занимает Дмитрий Медведев.

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов, 46 из которых именуются областями, 22 — республиками, 9 — краями, 3 — городами федерального значения, 4 — автономными округами и 1 — автономной областью. Всего в стране около 157 тысяч населённых пунктов.

Россия граничит с двадцатью государствами (самый большой показатель в мире), включая два частично признанных и два непризнанных.

Россия — многонациональное государство, отличающееся большим этнокультурным многообразием. Большая часть населения (около 75 %) относит себя к православию, что делает Россию страной с самым многочисленным православным населением в мире.

Ядерная держава; одна из ведущих промышленных и космических держав мира. Россия входит в число стран с наиболее богатым культурным наследием. Русский язык относится к наиболее богатым языкам мира, язык мирового значения, один из шести официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето; одна из современных великих держав мира.

После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация была признана международным сообществом как государство-продолжатель СССР в вопросах ядерного потенциала, внешнего долга, государственной собственности за рубежом, а также членства в Совете Безопасности ООН. Россия состоит в ряде международных организаций: ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ЕАЭС, СНГ, ОЧЭС, ОДКБ, ГКМЧП, ВОИС, ММО, ВТО, ЮНВТО, ВФП, ШОС, АТЭС, БРИКС, КООМЕТ, МОК, МЭК, ISO, EUREKA, IRENA, G20 и других.

По данным Всемирного банка, объём ВВП по ППС за 2014 год составил 3,745 трлн долларов (25 636 долларов на человека). Денежная единица — российский рубль (усреднённый курс за 2017 год составляет 58,31 рубля за 1 доллар США).

Города России

Карты соседних стран России

Похожие карты России

Коллекция карт России. Разные карты России (Россия - карты).

Карты России

Вернуться к началу