Украина

Украина — государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляло 48 240 902 постоянных жителя и 48 457 102 человека наличного населения, по данным государственной службы статистики Украины на 1 ноября 2017 года — 42 248 598 постоянных жителей и 42 418 235 человек наличного населения, территория в рамках конституционного устройства страны — 603 549 км², при этом часть её властями Украины де-факто не контролируется. Занимает 32-е место в мире по численности населения, 44-е по территории. Украина является вторым по размеру территории государством Европы.

Столица — Киев. Государственный язык — украинский.

Украина — унитарное государство и парламентско-президентская республика. С 7 июня 2014 года пост президента занимает Пётр Порошенко. Премьер-министр Украины — Владимир Гройсман (с 14 апреля 2016 года). Страна подразделяется на 27 административно-территориальных единиц, 24 из которых являются областями, 1 — автономной республикой и 2 представляют собой города государственного подчинения (Киев, Севастополь).

Граничит с Белоруссией на севере, Польшей, Словакией и Венгрией — на западе, Румынией и Молдавией — на юго-западе, Россией на востоке, северо-востоке и, де-факто, юге. На юге и юго-востоке омывается Чёрным и Азовским морями, имеет морские границы с Румынией в Чёрном море и с Россией в Чёрном и Азовском.

Большая часть верующих исповедует православие.

Объём ВВП за 2016 год, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) составил 353 миллиарда долларов США (8272 доллара США на душу населения). Номинальный ВВП в том же году составил 176,31 миллиарда долларов США (3867 долларов США на душу населения), занимая по показателю ВВП на душу населения (номинальному и по ППС) предпоследнее место в Европе. Денежная единица — гривна (UAH), усреднённый курс за 2016 год — 26 гривен за 1 доллар США.

Независимость страны от СССР, союзной республикой которого Украина была с декабря 1922 года, провозглашена 24 августа 1991 года. Продолжательница государственно-национальных традиций и правопреемница УНР, государство-продолжатель УССР, соправопреемница СССР по международным договорам, соучредитель ООН, СНГ, ГУАМ, ОЧЭС и других международных организаций, находится в ассоциации с Европейским союзом. Согласно действующим международным договорам и конвенциям имеет упрощённый доступ к Черноморским проливам, осуществляет научно-исследовательскую деятельность в Антарктиде и миротворческую деятельность в ДРК, Косово, Южном Судане, районе Абьей, Афганистане, Приднестровье и на Кипре.

Города Украины

Карты соседних стран Украины

Похожие карты Украины

Коллекция карт Украины. Разные карты Украины (Украина - карты).

Карты Украины

Вернуться к началу