Польша

Польша, официальное название — Республика Польша — государство в Центральной Европе. Население, по итогам 2015 года, составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км². Занимает тридцать шестое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории.

Столица — Варшава. Государственный язык — польский.

Унитарное государство, парламентская республика. Президент — Анджей Дуда. Премьер-министр — Матеуш Моравецкий. Подразделяется на 16 воеводств.

Расположена в центре Европы. Омывается на севере Балтийским морем. Имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.

Большая часть верующих (около 87 % населения) исповедует католицизм, что делает Польшу страной с самым большим католическим населением в Центральной Европе.

Индустриальная страна с развитой экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения — 31 430 доллара в год (2018). В 2018 году ВВП Польши по ППС составил 1193 млрд долл. Денежная единица — польский злотый (усреднённый курс за 2016 год — 3,8 злотого за 1 доллар США).

Города Польши

Карты соседних стран Польши

Коллекция карт Польши. Разные карты Польши (Польша - карты).

Карты Польши

Вернуться к началу