Грузия

Грузия, до 1995 года известна как Республика Грузия — государство, расположенное в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря, относится к Передней Азии и Ближнему Востоку рассматривается часто как страна на стыке Европы и Азии иногда как часть современной Европы.

Население, по итогам официальной переписи 2014 года, составляет 3 713 804 человека (по оценочным данным на начало 2018 года — 3 729 600 человек, территория — 69 700 км². Занимает 131-е место в мире по численности населения и 119-е по территории.

Столица — Тбилиси. Государственный язык — грузинский.

Грузия — унитарное государство со смешанной формой правления. 17 ноября 2013 года пост президента Грузии занял Георгий Маргвелашвили, премьер-министром с 20 июня 2018 года является Мамука Бахтадзе.

Согласно Конституции Грузии делится на 9 краёв, 2 автономные республики и столицу.

Грузия омывается водами Чёрного моря на западе, граничит с Россией на востоке и севере, Арменией и Турцией на юге и Азербайджаном на юго-востоке. Территории частично признанных республик Абхазии и Южной Осетии де-факто не управляются грузинским правительством и расцениваются им, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, США и Европейской комиссией как оккупированные Россией части Грузии.

Города Грузии

Карты соседних стран Грузии

Похожие карты Грузии

Коллекция карт Грузии. Разные карты Грузии (Грузия - карты).

Карты Грузии

Вернуться к началу