Бразилия

Бразилия — государство в Южной Америке, единственное португалоязычное на американском континенте. Территория — 8 515 770 км², что составляет 5,7 % от площади всей суши мира. Население составляет — 205 737 996 жителей. Бразилия находится на пятом месте среди стран мира по площади и шестом по численности населения, а также является крупнейшим государством Южной Америки, как по территории, так и по численности населения.

Столица — город Бразилиа. Другой вариант названия города — Бразилия — совпадает с русским произношением страны.

Бразилия была колонией Португалии с момента высадки Педру Алвареша Кабрала на берегу Южной Америки в 1500 году до объявления независимости в 1822 году в виде Бразильской империи. Бразилия стала республикой в 1889 году, хотя двухпалатный парламент, сегодня называемый Конгрессом, уходит корнями к 1824 году, когда была ратифицирована первая конституция. Текущая конституция определяет Бразилию как федеративную республику, являющуюся союзом Федерального округа, 26 штатов и 5564 муниципалитетов.

Бразилия имеет девятую по величине номинального ВВП экономику в мире и седьмую по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Экономические реформы принесли стране международное признание. Бразилия состоит в таких международных организациях, как ООН, G20, ВТО, Меркосур и Союз южноамериканских наций, а также является одной из стран БРИКС.

Значительное влияние на культуру страны оказала Португалия, бывшая метрополия. Официальным и практически единственным разговорным языком страны является португальский. По вероисповеданию большинство бразильцев — католики, что делает Бразилию страной с самым большим католическим населением в мире.

В Бразилии проводились чемпионат мира по футболу 2014 и летние Олимпийские игры 2016.

Города Бразилии

Прочие карты Бразилии

Карты соседних стран Бразилии

Коллекция карт Бразилии. Разные карты Бразилии (Бразилия - карты).

Карты Бразилии

Вернуться к началу