Остров Святой Елены

Остров Святой Елены — остров вулканического происхождения. Расположен в Атлантическом океане в 1800 км к западу от Африки и является частью заморского владения Великобритании Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (таким образом, остров принадлежит Великобритании, но не является её частью). Небольшая часть острова (0,14 км²) — два дома, где жил Наполеон Бонапарт, и долина, где он был похоронен — принадлежат Франции:

  • Дом Лонгвуд (Longwood House);
  • Павильон де Бриар (pavillon des Briars);
  • Долина захоронения — валле дю Томбо (vallée du Tombeau).
  • До постройки Суэцкого канала остров являлся стратегическим пунктом для кораблей на их пути в Индийский океан.

Население острова Святой Елены малочисленно и остается лояльным Британии. Тем не менее крошечные размеры и геополитическая незначительность острова заставили многих островитян обвинить британское правительство в игнорировании острова. Экономика острова была долгое время монокультурной, однако сейчас очень ослабла и почти полностью держится на помощи Лондона.

Остров широко известен благодаря Наполеону Бонапарту, который провёл здесь в изгнании свои последние годы. Туристическая индустрия острова Святой Елены в большой степени основана именно на этом аспекте его истории.

Некоторые военнопленные Англо-бурской войны, включая генерала Пита Кронье, также были сосланы на остров Св. Елены.

Коллекция карт Острова Святой Елены. Разные карты Острова Святой Елены (Остров Святой Елены - карты).

Карты Острова Святой Елены

Вернуться к началу