Буэнос-Айрес

Буэнос-Айрес — город, столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из крупнейших городов Южной Америки. Буэнос-Айрес расположен в центрально-восточной части страны, на западном берегу крупнейшего залива-эстуария Рио-де-ла-Плата, являющегося продолжением устья второй по длине реки Южной Америки — Параны. Своё современное укороченное название — «Буэнос-Айрес» город носит с XVII века. До этого город официально именовался следующим полным именем: «Город Пресвятой Троицы и Порт Богородицы Святой Марии Добрых Ветров».

В Аргентине столицу порой называют «город с разными названиями». Название «Капита́ль Федераль» — «федеральная столица» является одним из наиболее часто используемых имён города. Часто используется также термин «Город Буэнос-Айрес», или просто «Буэнос-Айрес», хотя это название иногда вводит в заблуждение из-за одноимённой провинции. Название города «Автономный город Буэнос-Айрес» официально принято уставом города в 1996 году. Часто в просторечии город называют «Байрес», это сокращение оригинальной формы, распространённое в городе (особенно среди молодёжи), но такое название не используется в официальных документах. Жителей столицы в Аргентине называют «портеньос», то есть — «обитатели порта».

Город Буэнос-Айрес был основан дважды. Первый раз его основал в 1536 году Педро де Мендоса. При нападении индейцев в 1541 году город был сожжён, а в 1580 году восстановлен Хуаном де Гараем (по настоянию юриста Хуана де Матьенсо). В момент основания и после восстановления, город входил в состав Вице-королевства Перу, которое являлось частью Испанской империи. В 1776 году Буэнос-Айрес стал столицей вновь созданного Вице-королевства Рио-де-ла-Плата.

Во время первого британского вторжения, которое произошло в 1806 году, город в течение нескольких месяцев был оккупирован британскими войсками. В 1810 году произошла Майская революция, во время которой в городе был смещён испанский наместник и сформирован временный правительственный орган — Первая хунта, ставшая первым национальным правительством Аргентины. В начале XX века Большой Буэнос-Айрес стал одним из основных центров иммиграции в Южную Америку. В 1913 году в городе было начато строительство метро, ставшего первым в Латинской Америке.

Буэнос-Айрес также является федеральной столицей, в которой расположено правительство Аргентины. Буэнос-Айрес не является частью одноимённой провинции, а представляет собой отдельный административный район, основанный в 1880 году, который входит в число 24 провинций Аргентины. Официально город разделён на 48 районов, такое деление города утверждено в XIX веке. После конституционной реформы 1994 года город получил право на самоуправление, и глава города избирается прямым голосованием. По переписи 2010 года, численность населения города равна 2 891 082 жителям, а в черте мегаполиса Большого Буэнос-Айреса (Gran Buenos Aires) проживает 12 801 364 жителя. Буэнос-Айрес — крупнейший город в Аргентине, восьмой в Южной Америке.

Город Буэнос-Айрес является главным образовательным центром страны. Среди его известных институтов Colegio Nacional de Buenos Aires (Национальный институт Буэнос-Айреса) и Университет Буэнос-Айреса. Буэнос-Айрес стал одним из городов Аргентины, где были проведены матчи чемпионата мира по футболу 1978 года.

По индексу уровня глобализации (Global Cities Index) занимает первое место в Южной Америке (2012 год).

В рейтинге глобальных городов GaWC он признан Альфа-городом, стоя в одном ряду с Амстердамом, Москвой и Брюсселем.

Коллекция карт Буэнос-Айреса. Разные карты города Буэнос-Айрес (Буэнос-Айрес - карты).

Карты Буэнос-Айреса

Вернуться к началу