Бирма (Мьянма)

Республика Союз Мьянма, сокращённо — Мьянма, ранее Бирма — государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай.

Слово «Мьянма» означает «быстрый», «сильный» и перекликается со словом «Мья», имеющим значение «изумруд». На происхождение личных имён и географических названий в Мьянме традиционно влияет мнение мьянманских астрологов. Бирманцами, составляющими большинство населения страны, используется самоназвание «Бама». До 1989 года государство официально именовалось Социалистической Республикой Бирманский Союз, а сокращённо — Бирмой. Название «Бирма» имеет иностранное происхождение и внутри страны непопулярно.

В октябре 2010 года Мьянма сменила название страны с «Союз Мьянма» на «Республика Союз Мьянма», также были изменены герб и флаг государства.

Столица Мьянмы — город Нейпьидо (Мандалайский административный округ), образованный на месте небольшого селения в непосредственной близости от города Пьинмана.

Вопрос о переносе столицы из Рангуна (Янгона) в Пьинману рассматривался с 2001 года. Точное время начала переноса столицы в Пьинману — воскресенье, 6 ноября 2005 года, 6 часов 37 минут утра — было выбрано в соответствии с астрологическими прогнозами.

Карты соседних стран Бирмы

Коллекция карт Бирмы. Разные карты Мьянмы (Бирма - карты).

Карты Бирмы

Вернуться к началу