Эритрея

Эритрея — государство в Восточной Африке на побережье Красного моря в районе Африканского Рога. Столица и крупнейший город — Асмэра.

Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Имеет площадь в 121 100 км² (включая архипелаг Дахлак).

Эритрея является многонациональной страной, с населением примерно в шесть миллионов человек, состоящим из девяти признанных этнических групп. Большинство жителей говорят на афразийских, либо эфиосемитских языках. Большинство населения составляют народы тиграи (55% населения) и тигре (30% населения). Кроме того, существует целый ряд этнических меньшинств. Большинство людей на территории придерживаются христианства или ислама.

Современная Эритрея создавалась путём включения независимых, отдельных царств и султанатов, что в конечном счете, привело к образованию Итальянской Эритреи. В 1947 году Эритрея стала частью Федерации Эфиопии и Эритреи. Впоследствии это привело к войне за независимость Эритреи, по итогам которой, в апреле 1993 года был проведён референдум, на котором 99,83 % граждан высказалось за независимость Эритреи. Военные действия между Эритреей и Эфиопией сохранялись, что привело к эфиопско-эритрейскому конфликту 1998 - 2000 годов и последующим стычкам с Джибути и Эфиопией.

Эритрея является однопартийным государством, в котором национальные законодательные выборы неоднократно переносились. Согласно Human Rights Watch, агентству по правам человека, эритрейское правительство считается одним из худших в мире. Эритрейское правительство назвало эти обвинения политизированными. Из-за обязательной военной службы, на которую граждане призываются на неопределённый срок, некоторые эритрейцы покидают страну. Так как все местные средства массовой информации принадлежат государству, Эритрея также оценивается как государство с наименьшим уровнем свободы прессы в глобальном индексе свободы прессы.

Эритрея является членом Африканского союза, Организации Объединенных Наций, и МОВР, также является наблюдателем в Лиге арабских государств наряду с Бразилией, Венесуэлой, Индией и Турцией.

Карты соседних стран Эритреи

Коллекция карт Эритреи. Разные карты Эритреи (Эритрея - карты).

Карты Эритреи

Вернуться к началу